Кириенко объявил победителей конкурса «Лидеры России 2020» - Ремонт и стройка

Кириенко объявил победителей конкурса «Лидеры России 2020»

Кириенко объявил победителей конкурса «Лидеры России 2020»

Остановить прослушивание Завершился третий конкурс «Лидеры России». По итогам работы участников в оценочных мероприятиях эксперты определили 106 победителей из 300 суперфиналистов. Теперь их ждет год работы с наставниками из числа госдеятелей и топ-менеджеров ведущих компаний. О том, как прошел итоговый день конкурса — в материале «Газеты.Ru». Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что эксперты оценивали 300 участников суперфинала «всю ночь». Так как для конкурса принципиальны честность и открытость, то по итогу было выбрано немного больше победителей, чем планировалось.

«У ряда людей баллы одинаковые. Для нас это не может быть субъективной оценкой, поэтому сегодня мы провели Наблюдательный совет и приняли решение что у нас не 100 победителей, а 106», — отметил Кириенко.

Это исключение из правил стало уже закономерностью. В первом сезоне победителями стали 103 управленца, в 2018-2019 годах — 104.

Но объявление итогов конкурса прошло около восьми вечера. До этого — с самого утра — у участников была очень насыщенная программа. Начался день с выступления председателя правительства России Михаила Мишустина.

Глава кабмина обратил внимание, что у участников «Лидеров России» есть возможность получить наставника, который «поможет им реализоваться». Мишустин поделился с суперфиналистами своим опытом наставничества. Он отметил, что для него важно дать своим подопечным как можно больше практики. Кроме того, политик представил своих подопечных — Веронику Прищепу и Илью Косых.

Вероника Прищепа рассказала «Газете.Ru», что перед конкурсом была в декрете и совершенно не думала о карьерных продвижениях. «Но я решила, почему бы не поучаствовать в конкурсе. Все равно было время. Еще хотела проверить себя, могу ли я по-прежнему быть эффективной на работе», — вспоминает она.

Прищепа добавила, что конкурс помог ей «проснуться как профессионалу, потому что, когда ты находишься с ребенком, профессионал в тебе засыпает».

«Первое, чему меня научила программа наставничества — это то, что нужно входить в такую программу с доверием к наставнику, не закрываться от него.

Второе — у меня появился совершенно новый взгляд на госслужащих», — отметила она.

По ее словам, Мишустин — человек открытый, умеет предельно точно формулировать свои мысли и давать конструктивную обратную связь. «У него всегда можно что-то спросить, он дает советы, чувствует, куда нужно направить», — рассказала Прищепа, отметив, что ее удивила продолжительность первой встречи с ним. Тогда Мишустин уделил больше трех часов для общения с подопечными.

Участники конкурса «Лидеры России» могут отметить нескольких человек, которых они хотели бы иметь в качестве наставников. В то же время сами наставники могут выбрать конкретных людей, которые интересны им. Так, в числе прочих, наставниками в этом году стали руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и другие 94 ведущих управленцев России.

В заключительный день конкурса специалисты из разных областей успели пообщаться с теми, кто, как предполагается станет их подопечными. Наставников гарантированно получат 106 победителей конкурса. Но у всех остальных также есть возможность получить наставника, если возникнет обоюдный интерес.

С каждым наставником собеседования проходили по-разному.

В одном случае за столом собирались все, кто прошел отбор, далее с каждым обсуждалось его или ее резюме. Так, к примеру, поступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Другие проводили индивидуальные собеседования с потенциальными подопечными. В частности, глава Калининградской области Антон Алиханов, общаясь с одним из суперфиналистов, спрашивал его о предыдущем опыте работы, попутно рассказывая о ситуации в регионе в той или иной сфере.

Организаторы конкурса отмечали, что в этом году 49% суперфиналистов до 35 лет и столько же от 35 до 50 лет.

«Газета.Ru» пообщалась с самым молодым суперфиналистом Дмитрием Федоровым из Челябинска.

В свои 24 года он имеет опыт общественной, волонтерской деятельности, а уже в 21 год стал руководителем отдела продаж в IT-компании.

«Для меня было большим удивлением, что я прошел в финал и стал самым молодым финалистом этого года», — поделился Федоров.

По его словам, участие в конкурсе укрепило его веру в свои силы, а также «дало понимание, что имеющиеся у него навыки находятся на достаточно хорошем уровне». «Кроме того, это сообщество. Мы общаемся, мы организовываем различные группы в зуме, постоянно помогаем друг другу. Очень отзывчивое и крутое сообщество. Это, наверное, самое ценное, что есть в «Лидерах России», — добавил суперфиналист 2020 года.

Самый возрастной участник очного суперфинала конкурса — новосибирский предприниматель Александр Черненко — имеет очень большой опыт в самых разных сферах. В студенческие годы подметал территорию учебного корпуса, работал сторожем. Позднее реализовал себя в качестве предпринимателя в сфере торговли, строительства.

55-летний суперфиналист смог лично предложить свою идею министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, который приехал в «Сенеж». Она касается экспорта медицинских услуг и связана с медицинским туризмом.

Черненко хочет организовать между российским регионом и зарубежными странами прямые авиарейсы для того, чтобы иностранцы могли получать медицинскую помощь в России. По словам Черненко, министр хочет рассмотреть эту идею.

Суперфиналист отметил, что, когда он подавал заявку на конкурс у него было «желание свериться со временем и интерес к «Лидерам России». Именно интерес, по словам Черненко, стал следствием того, что он достаточно легко прошел этапы отбора. «Ожидал большей конкуренции, особенно на этапе полуфинала», — добавил он в комментарии «Газете.Ru».

Тем не менее конкурс подарил много интереснейших встреч, свел с интересными людьми, а также «подзарядил батарейку креатива».

Если предыдущие собеседники «Газеты.Ru» благодаря конкурсу «Лидеры России» смогли проверить себя и свои возможности, то иностранному участнику Максиму Авксентьеву

это мероприятие помогло обрести любовь и «очень сильно изменило жизнь».

«Я даже не мог представить, как этот конкурс изменит мою жизнь. Когда я приехал в Россию на полуфинал, в день прилета я познакомился с девушкой», — вспоминает он в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

Авксентьев отметил, что его новая знакомая собиралась переехать на ПМЖ в другую страну. «Я не мог дать такой красавице возможность покинуть Россию. Поэтому, когда пришло время самоизоляции, мы изолировались вместе, и настолько успешно, что пару недель назад я сделал ей предложение», — добавил он.

По словам участника, она уже дала согласие. «Надеюсь, в скором времени мы создадим крепкую ячейку общества», — рассказал суперфиналист.

Он также добавил, что его целью была победа. Авксентьев смог ее достичь, став победителем суперфинала «Лидеров России 2020».

Источник