На теле умершей в монастыре девочки нашли травмы - Ремонт и стройка

На теле умершей в монастыре девочки нашли травмы

На теле умершей в монастыре девочки нашли травмы

Остановить прослушивание Павел Лисицын/РИА «Новости» Незначительные телесные повреждения были обнаружены на теле 15-летней послушницы монастыря отца Сергия, которая скончалась там несколько дней назад. По данным следователей, девочка также принимала наркотические препараты перед смертью. Ее тело уже отправлено на судебную экспертизу — вместе с тем родители ребенка активно сопротивляются ее проведению. начали доследственную проверку.

«Доследственная проверка уже идет. Я даже открою секрет, она продлена до 30 дней, чтобы очень тщательно проверить все инциденты, которые излагались участниками событий. В частности в фильме Ксении Собчак», — рассказывал «Газете.Ru» уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

По данным регионального Следственного комитета, в ходе проверки предварительно установлено, что смерть ребенка наступила из-за тяжелого заболевания. По данным уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, которую цитировали местные СМИ, родители сами привезли девочку в монастырь, зная, что ей осталось жить всего несколько месяцев.

Как рассказала мать девочки, решение отправиться в монастырь они приняли буквально за один день, так как надежды вылечить девочку при помощи традиционной медицины у них не осталось.

«Ездили к специалистам. Но они говорили, что ничего сделать не могут, заболевание серьезное. Хорошие люди мне подсказали, что существует Среднеуральский женский монастырь, есть батюшка Сергий. Тогда обо всем этом я понятия не имела, и на тот момент была даже не крещеная. Мы покрестились за день, взяли билеты и поехали», — рассказывала женщина в ролике, который был опубликован в местных СМИ.

По ее словам, в монастыре их приняли с большим теплом, состояние девочки начало постепенно улучшаться. Тем не менее спустя полгода жизни в обители девочка все же скончалась. Как заявлял основатель обители, лишенный сана схимонах Сергий Романов, не помогли ей и регулярные визиты врача.

«Родители жили в Новокузнецке, были в Москве, там врачи сказали, что девочка проживет полтора-два месяца. Приехали к нам, жили около семи месяцев, девочка была под наблюдением врача-хирурга, он каждую неделю приезжал и наблюдал. Хотя у нас и не больница, но мы стараемся сделать все, что скажет врач: и питанием, и лекарствами обеспечить», — заявлял он в обращении, опубликованном на YouTube.

Скандальный клирик также возмутился тем, что сейчас его монастырь регулярно проверяют полицейские, сотрудники следственного комитета, прокуратура и уполномоченные по правам ребенка.

«Посмотрите, сколько ваших детей, которых вы родили, ходят-бродят по помойкам как тени, умирают как мухи, собирают корки банановые, стыд и позор вам!», — заявил он.

Вместе с ним выступил и врач, который следил за здоровьем умершей. По его словам, послушница прошла курс химиотерапии, а также начала «терапию отчаяния» (альтернативные методы лечения с недоказанной эффективностью — «Газета.Ru). Все препараты при этом были куплены монастырем.

«Непонятно, почему при поставленном диагнозе следственный комитет пожелал судебно-медицинского вскрытия. Хотя достаточно патологоанатомического заключения, по всем законам о вскрытии и по письменному изъявлению родственников захоронение могло быть без вскрытия», — отметил медик.

Отец Сергий был лишен сана после проповедей о том, что COVID-19 — это «псевдопандемия», а люди должны выходить на улицы и протестовать. В епархии заявляли, что Сергий удерживает монастырь незаконно.

Источник