Украинский депутат обвинил власти страны в крушении Ан-26 под Харьковом - Ремонт и стройка

Украинский депутат обвинил власти страны в крушении Ан-26 под Харьковом

Авиакатастрофа военного самолета Ан-26 под Харьковом, унесшая жизни 26 курсантов, стала следствием «мнимых» реформ армии и «бардака» во власти. Такое мнение выразил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива.

По его словам, «все истории о реформировании армии, помпезные рассказы о модернизированных ВСУ — разбиваются о такие трагедии». «Становится ясно, что это была всего лишь манипуляция и обман», — отметил депутат, добавив, что армия продолжает пользоваться вооружением и техникой, произведенной еще при Советском Союзе.

Кива обратил внимание, что оборонная реформа предыдущей власти свелась к смене формы военнослужащих. «Вспомните громкие заявления Порошенко о том, что он изменил и реформировал армию. А ведь он просто переодел солдат», — говорится в заявлении депутата, опубликованном на сайте партии.

По мнению политика, катастрофа стала следствием бардака и хаоса в стране и власти, не делающей правильных выводов из подобных трагедий. «Власть — фиктивная, неспособная и непрофессиональная, и она несет угрозу человеческим жизням. Разве кто-то не знал, что данный самолет нельзя эксплуатировать? Гибель ребят на совести власти, которая допустила эту трагедию!» — подчеркнул Кива.

Напомним, вечером 25 сентября под городом Чугуев Харьковской области во время учебного полета упал транспортный самолет Ан-26 с офицерами и курсантами военно-воздушных сил Украины на борту. Выжить удалось только одному человеку из 27. Катастрофа произошла около девяти вечера. Ан-26 выполнял тренировочный полет, шестой за день. Отрабатывались взлет и посадка. Внезапно самолет потерял высоту и рухнул рядом с шоссе, немного не дотянув до взлетно-посадочной полосы. В качестве официальных причин катастрофы пока рассматриваются техническая неисправность, ошибка пилотов и ошибка диспетчеров. На основании переговоров летчиков с землей известно, что перед посадкой у Ан-26 отказал один из двух двигателей.

Источник