Минфин просят стимулировать развитие фондового рынка - Ремонт и стройка

Минфин просят стимулировать развитие фондового рынка

Минфин просят стимулировать развитие фондового рынка

Брокеры расписали налоги

Участники фондового рынка просят Минфин изменить налогообложение части операций для стимулирования развития российского рынка. В частности, предлагается скорректировать нормы по налогообложению валютной переоценки, выровнять налогообложение иностранных инвесторов в российские облигации, а также изменить механизм сальдирования доходов и убытков от инвестиций на рынке. Минфин рассматривает эти идеи, но эксперты полагают, что рассчитывать на существенные смягчения не стоит.


Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) в конце прошлой недели направила письмо в Минфин (с ним ознакомился “Ъ”) с предложениями внести в Налоговый кодекс изменения, направленные «на стимулирование развития финансового рынка» и «повышение привлекательности инвестиций» на нем. Как сообщил “Ъ” президент НАУФОР Алексей Тимофеев, консультации с Минфином уже начались. В министерстве подтвердили получение письма, уточнив, что «предложения пока находятся на рассмотрении».

Всего ассоциация предлагает более десяти изменений, которые призваны облегчить жизнь инвесторам, профучастникам и эмитентам.

В частности, речь идет о распространении отмены налогообложения валютной переоценки, с 2019 года предусмотренной для государственных еврооблигаций, на корпоративные евробонды.

Сейчас по таким ценным бумагам российский инвестор должен заплатить налог не только с купона, но и с дохода, полученного от роста валюты за период вложений.

Как отмечает заместитель гендиректора «Открытие Брокер» Андрей Салащенко, изменение курса рубля фактически приводит к тому, что физическое лицо, получившее в иностранной валюте положительный результат от вложений в корпоративные бумаги, несет риск потери не только дохода, но и части тела инвестиции. В таком случае даже покупка облигаций самых надежных эмитентов может стать менее выгодной, чем хранение валюты «под подушкой».

Interactive Brokers закрывает для россиян доступ на зарубежные рынки

Также предлагается выровнять налогообложение доходов в валюте от облигаций, выпущенных по иностранному праву с листингом на западных биржах и по российскому праву с листингом в России. Первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков отметил, что неравный режим налогообложения по корпоративным облигациям ограничивает интерес иностранных инвесторов к покупке корпоративных и субфедеральных бумаг, выпущенных по российскому праву. По его оценке, если путем выравнивания налогообложения удастся привлечь нерезидентов, это может уменьшить стоимость заимствований российских корпоративных эмитентов.

В России уже выстроена система, позволяющая удовлетворить спрос российских инвесторов на иностранные акции в рамках российской юрисдикции на Санкт-Петербургской бирже, добавляет президент ассоциации НП РТС Роман Горюнов: «Логично сделать то же самое на рынке долговых ценных бумаг».

Кроме того, профучастники просят упростить для физлиц сальдирование доходов и убытков по всем обращающимся на рынке инструментам.

Сейчас для определения налоговой базы сначала сальдируются доходы и убытки по торговле ценными бумагами и производными на них, а также отдельно можно сальдировать доходы и убытки по всем производным инструментам. Предлагается разрешить единое сальдирование, а также ввести для физических лиц возможность сальдировать доходы и убытки по необращающимся ценным бумагам и необращающимся производным инструментам, включая перенос убытков на следующие периоды.

Одновременно НАУФОР хочет предусмотреть ряд случаев по освобождению от НДС. В частности, распространить его на инвестиционных советников. Эту идею Минфин может поддержать, потому что оно не предполагает уменьшения доходов бюджета в силу малочисленности таких советников. Однако второе предложение, по освобождению от НДС услуг брокеров по сделкам с товарами, допущенными к организованным торгам (в том числе с драгоценными металлами), и иностранной валютой, более чувствительно. Партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин сомневается в том, что Минфин согласится на любые инициативы по освобождению от НДС, поскольку это «прямое уменьшение бюджета, хотя и не очень значительное».

Полина Смородская


Источник